aromacraft

森の恵みを、生活に。 2024.06.23 Sun.

magewappa

とっておきの、秋田の手しごと 2024.06.29 Sat.

darning brooch

ダーニングで広がる自分の世界 2024.06.29 Sat.

katazome

型染めで彩る 夏の時間 2024.07.28 Sun.

tumami zaiku

江戸からの和小物作り。 絹の花を咲かせるつまみ。 2024.07.07 Sun.

foldingstar

五感と思考を使って、星をつくる時間。 2024.07.06 Sat.

gamaguchi

職人から習う。受け継がれてきたカタチ。 2024.07.27 Sat.

furari-tenarai

思い立ったら、つくってみる。 2023.12.31 Sun.

kintsugi-uketsuke

直したいうつわ、いつでも。 2024.12.31 Tue.

kamisuki

五感を満たす紙漉き体験。 2024.07.28 Sun.

manaita

つくり手と作る、毎日使うまな板。 2024.07.13 Sat.

ofudatate

宮大工の技を感じる。組み立てる。 2024.07.14 Sun.

にっぽん てならい堂は、
続けていきたいモノやコトを
物語として、五感で体験する場所です。

体験情報を優先的に受け取る

更新情報や最新情報は、てならい会員向けメールマガジン「てならい便り」で
優先的にお知らせしていますので、この機会にぜひ、ご登録(無料)ください。

tenarai-てならい-

募集中の体験・ワークショップ
more

kaimono-かいもの-

家でひとてまを楽しむキットや、
ずっと使える道具たち
more

omise-おみせ-

モノづくりの”入り口”のお店
ふらっと立ち寄ってください

てならい堂(ひみつの小店)

東京・神楽坂の路地の裏に、てならい堂ひみつの小店はあります。各地からセレクトした物語のある道具、お家で楽しめる手を動かして暮らしを彩るキットの販売、大切なモノが生まれ変わる金継ぎ修理など、日々の生活をゆっくりと愉しめるモノやコトを揃えております。

more

ひみつの小店で体験できること

shinchaku-しんちゃく-

新着の”てならい”と”おはなし”
more

メールマガジン登録

にっぽん てならい堂では、今後も新しい体験や新しい「手に入れ方」の企画を
どんどん増やし、より愉しいものにしていきます。

更新情報や最新情報は、てならい会員向けメールマガジン「てならい便り」で
優先的にお知らせしていますので、この機会にぜひ、ご登録(無料)ください。