20170201_030

kintsugi

壊れたものを“直す”という選択肢。 2022.08.19 Fri.

img_8709

mugiwara

つくり手と一緒に作る、手作り帽子。 2022.08.06 Sat.

takekawaami_18%e3%81%ae%e3%82%b3%e3%83%92%e3%82%9a%e3%83%bc

takekawa-ami

竹の皮に触れる。編む。 2022.07.09 Sat.

img_3246-2

wasai

仕立て屋さんから学ぶ、和裁のココロ。 2022.07.14 Thu.

gamaguti-slider

gamaguchi

職人から習う。受け継がれてきたカタチ。 2022.07.23 Sat.

今回作るのは、手のひらサイズの小さいがまぐち。1人1つずつ作ることができますよ。

mini gamaguchi

受け継がれた技を、本革で作る。彩る。 2022.08.20 Sat.

seedpaper05

kamisuki

五感を満たす紙漉き体験。 2022.07.02 Sat.

img_8569-1024x768

kintsugi makie

モノを継ぐ、自分で彩る 2022.07.05 Tue.

201610011-203

This month’s theme

「つくり手とつながる」 2022.02.10 Thu.

kaimono_2

kaimono

自分でつくるキット、長くつかえる道具。 2022.07.03 Sun.

img_6608

tenarai365

生活の物語を紡ぐ。 2022.07.03 Sun.

img_2319

about us

モノの手に入れ方を変えよう。 2020.07.17 Fri.

にっぽん てならい堂は、
続けていきたいモノやコトを
物語として、五感で体験する場所です。

体験情報を優先的に受け取る

更新情報や最新情報は、てならい会員向けメールマガジン「てならい便り」で
優先的にお知らせしていますので、この機会にぜひ、ご登録(無料)ください。

tenarai-てならい-

募集中の体験・ワークショップ
more

kaimono-かいもの-

家でひとてまを楽しむキットや、
ずっと使える道具たち
more

omise-おみせ-

モノづくりの”入り口”のお店
ふらっと立ち寄ってください

てならい堂(ひみつの小店)

東京・神楽坂の路地の裏に、てならい堂ひみつの小店はあります。各地からセレクトした物語のある道具、お家で楽しめる手を動かして暮らしを彩るキットの販売、大切なモノが生まれ変わる金継ぎ修理など、日々の生活をゆっくりと愉しめるモノやコトを揃えております。

more

ひみつの小店で体験できること

shinchaku-しんちゃく-

新着の”てならい”と”おはなし”
more

メールマガジン登録

にっぽん てならい堂では、今後も新しい体験や新しい「手に入れ方」の企画を
どんどん増やし、より愉しいものにしていきます。

更新情報や最新情報は、てならい会員向けメールマガジン「てならい便り」で
優先的にお知らせしていますので、この機会にぜひ、ご登録(無料)ください。